Семья – самая малая ячейка общества, в которой устанавливаются свои традиции и порядки.
Но часто даже в ней супруги не могут найти взаимопонимания.
Причины тому могут быть разными, но факт остается фактом – счастливый брак возможен только в том случае, когда женщина не подстраивается под партнера и не перекраивает свой характер и убеждения.
Откинем сразу фанатичные феминистические ноты – всему должна быть мера. Но отказываться признать, что роль женщины в браке за последнее время кардинально изменилась, нельзя.
Некогда покорная домохозяйка, которая во всем угождала своему мужу, слушалась его и игнорировала собственные потребности, в современном браке имеет полное право на собственное счастье, от которого, кстати сказать, зависит благополучие всей семьи.
К сожалению, общественное мнение на данный момент находится на перепутье – старшее поколение, как правило, ратует за то, чтобы женщина во всем потакала мужчине в браке.
Понять это можно, поскольку еще относительно недавно такие нормы поведения попросту навязывались.
Оппоненты этому мнению, напротив, утверждают, что такие пережитки следует поскорее забыть. И дело в том, что они могут приложить к своей точке зрения очень весомые аргументы.
Если женщина будет постоянно жертвовать собственными интересами, будет ли она счастлива? Неудовлетворенные потребности обязательно выльются в обиды, ее ссоры с мужем и непонимание в семье. Станет ли от этого счастлив ее муж? С неприлично большой долей вероятности можно утверждать, что нет.
У каждого супруга в семейной паре имеются свои взгляды на жизнь. Есть свои стремления, желания, убеждения, ценности – все то, что и делает из человека уникальную личность. То, что и заставляет людей любить друг друга, выбирать себе пару из тысяч и миллионов других вариантов.
Если же супруга постоянно будет закрывать глаза на собственные потребности, стараться все делать только ради мужа, напрочь забывая о себе, сохранит ли она себя, как личность? Нет, и такая ситуация приведет брак к целому ряду проблем.
Мужчина может заметить, что его жена изменилась. Она станет не такой, как до свадьбы – потеряет свою индивидуальность, изюминку, качества, которые привлекали его ранее.
Жена добровольно откажется от них, но в итоге перестанет быть ему интересной. И он будет заглядываться на других женщин – тех, у которых есть «огонек в глазах», которые еще ценят себя, как личность. А вот свою жену он будет воспринимать только в роли прислуги.
С другой стороны, женщина, которая подавляет себя, свои внутренние побуждения, никогда не почувствует себя удовлетворенной браком. Ведь у нее также есть ожидания от совместной жизни.
Отсюда следует простой вывод – женщине незачем рушить собственную личность и тем самым уничтожать шанс на счастливую семью. Гораздо лучше ей радоваться жизни и делиться этим со своим мужем.
А вы как считаете –стоит ли жене жить только ради своего мужа?
Источник используемых в статье фото — Яндекс картинки